CLASSIFICA 2° TAPPA GIMKANA EMILIA

Il primo posto nella categoria PRO, è stato dominato da Alessandro Leoni su Sandiran, un binomio che incanta per velocità e precisione. Sandiran, cavallo di razza araba, ha sfrecciato tra gli ostacoli con una maestria.


Non perdere l’articolo completo sulla Rivista WESTERNSIDE di Giugno oppure in ABBONAMENTO cliccando qui a lato

CLICCA QUI PER ABBONAMENTO O VAI IN EDICOLA PER ARTICOLO COMPLETO

CAMPIONATO W&E GIMKANA TRENTINO

ISCRIVITI QUI . Prima di iscriverti assicurati di avere a portata di mano numero di patente e numero tessera CAVALLO SPORTIVO. Oppure clicca sui tasti qui di seguito:



CODICE STALLA:
230TN056

NUMERO BOX DISPONIBILI 20

PADDOCK DISPONIBILI 0

COSTO BOX O PADDOCK
€20 a notte, compreso fieno

CAMPO GARA
Sabbia 70×40

CAMPO PROVA
Sabbia 50×25

ARENA COPERTA
Sabbia 50×25

AREA PARCHEGGIO VAN, CAMPER
SI

GIUDICE/I DI GARA
Malevasi Odette

SCRIBE
X

FOTOGRAFO
Lazzaretto Giorgio

STEWARD:
Bonazza Angelica

SEGRETERIA :
Bonazza Vittoria

SPEAKER:
Agostini Dario

AMBULANZA O MEDICO DI SERVIZIO
Croce Bianca Rotaliana

MANISCALCO DI SERVIZIO O REPERIBILE
Enrico Tita (reperibile)

VETERINARIO DI SERVIZIO O REPERIBILE e numero di telefono
Santini Elena +39 333 819 9121 (reperibile)

GIORNO E ORARIO INGRESSO CAVALLI:
22/06/2024

ORARIO APERTURA SEGRETERIA:
18.00

ORARIO INIZIO-FINE, PAY TIME
No

ORARIO INIZIO GARE
19:00

 ORDINE DI INGRESSO DELLE CATEGORIE : patenti A a seguire patenti B

MODALITA’ DI PREMIAZIONE:
ALLA FINE DI TUTTE LE CATEGORIE

PAUSA PRANZO
NON PREVISTA

ARENA LIBERA
PREVISTA

ORARIO ARENA LIBERA
18.00-18.45

RICOGNIZIONE CAMPO GARA
18.45-19.00


Leave this field blank

ISCRIVITI ALLA GIMKANA TRENTINO A.A.

non inserire numero di telefono del Centro di appartenenza
PER LE COMPETIZIONI E' NECESSARIO SOTTOSCRIVERE ASSICURAZIONE SILVER O GOLD LEGATE ALLA TUA ABILITAZIONE A MONTARE/PATENTE EQUESTRE, ANCHE PER LE PATENTI A-WE. E' POSSIBILE PARTECIPARE CON LA TESSERA CAMPIONATO SE L'ATLETA HA ABILITAZIONE A MONTARE PRESSO ALTRI ENTI RICONOSCIUTI CONI. Chiedere per le Tessera Campionato al Referente di Disciplina.
Ricordiamo che, se il cavallo è iscritto all'ALBO CAVALLO SPORTIVO, in caso di vincita il cavaliere potrà richiedere ATTESTATO DI SHOW RECORD ALL'INDIRIZZO E MAIL INFO@ISHA-ITALIA.IT e inserimento sul sito www.isha-italia.it pagina dedicata.
Il certificato sportivo del cavallo "atleta" deve essere accompagnato da PASSAPORTO del cavallo in regola con i vaccini , COGGIN'S TEST e antinfluenzale-antitetanica ( art. 23 D.L. 36/2021). Le iscrizioni del cavallo sportivo sono reperibili al sito www.opesequitazione.it I cavalli iscritti al REGISTRO OPES EQUITAZIONE saranno aggiornati con lo Show record a fine campionato. In sede gara potranno essere richiesti dal comitato organizzatore la visione dei certificati e vaccini.
OPZIONALE SE RILASCIATI DA ISHA/OPES -FISE-FITETREC-ANTE
MAX 128 Mb
Uploading… (0%)

Ops. È già stato caricato un file con questo nome.

Ops. Questo tipo di file non è consentito.

Ops. La dimensione del file è troppo grande.

I cavalieri in possesso di Patenti A-WE, potranno essere accompagnati in gara da ISTRUTTORE DI BASE. Per tutte le patenti A1 si necessita la presenza di ISTRUTTORE 1° LIVELLO o superiore.
PAY TIME € 2,00
DISPONIBILITA' LIMITATA chiedere al comitato organizzatore
Consapevole che, ai sensi dell'art. 76 del DPR 445/2000, le dichiarazioni mendaci sono punibili legalmente
l'ASSICURAZIONE DEL CAVALLO, deve comprendere sia a cavallo montato che a terra. Assicurarsi di tali coperture o esclusioni.
SOLO PER PATENTI A-WE LUDICHE
Per prendere visione delle polizze alla pagina dal sito www.isha-italia.it pagina ASSICURAZIONI/TESSERAMENTI
La quota spettante potrà essere richiesta dal comitato organizzatore tramite comunicazione o trattenuta all'iscrizione successiva
SCRIVI 0 (ZERO) SE NON CI SONO PRENOTAZIONI

Dopo aver controllato se tutti i campi sono corretti clicca sul pulsante INVIO. Riceverai una e mail automatica di risposta per la presa in carico della tua iscrizione. BUONA GARA. 

Cascina Rubianetta: Un’Epica Tappa W&E GIMKANA

Nel cuore della Mandria di Torino, tra le ombre dei secolari alberi e i racconti di un’epoca passata, per la prima volta nella sua gloriosa storia, i cancelli della Cascina Rubianetta si spalancano per accogliere un evento straordinario, uno Special Event che ha catturato l’attenzione di tutti gli appassionati.

È il 25 febbraio, una data destinata a brillare nei ricordi di chiunque abbia avuto l’onore di varcare quelle sacre soglie. A guidare questa magnifica iniziativa è la talentuosa Referente Nazionale di disciplina, Elena Quaglia. Lo Special Event alla Cascina Rubianetta si è rivelato un trionfo epico, con 129 binomi che hanno dato vita a una competizione senza precedenti.

Ma il culmine dell’evento è stato senza dubbio la cerimonia di premiazione, guidata dal vicepresidente OPES Piemonte e Consigliere Nazionale OPES. Ricchi premi offerti dai generosi sponsor, tra cui “Fioccatura Stella,” “L.M.N. Horse Transport,” “Bianco Vini,” “Greco Loris Trasporto Cavalli,” “Equinord,” e “Speranze Minuterie,” hanno reso ogni cavallo e ogni cavaliere protagonista di una storia di successo e gratitudine.

Ecco i magnifici vincitori dello Special Event alla Cascina Rubianetta, i cui nomi rimarranno incisi nell’annale della Gimkana con lettere di fuoco:

**Categoria Novice Amateur:**

1. Giorgia Abrate e Asca,2. Simone Manfrinati e Dakota,3. Amelie Fiore e Miss Dolly Chip,**Categoria Super Novice:**

1. Giorgia Benini e Okan,2. Sofia Mercurio e Deck Warrior Moon,3. Debora Nota e Roxi IX,**Categoria Novice Youth:**

1. Stefano Bricco e Stella,2. Viola Bongiovanni e Celine,3. Erik Mennella e Asca,**Categoria Novice Junior:**

1. Alice Defilippi e Quinrita,2. Giulia Bollati e Miss Dolly Chip,3. Camilla Roera e Wheeling Jaballulah,**Categoria Walk & Trot:**

1. Beatrice Sali e Elboy Smart Poco,2. Alice Lanteri e Micky Mouse,3. Botizatu Luiza e Rose,**Categoria Ability:**

1. Umberto Pocchiola Giors e Zelda,2. Giulia Teotino e One More Pep,3. Elena Morreale e Okan,**Categoria Open:**

1. Nicolas Bonicatto e Hunter,2. Enrico Cravero e Electric Star in Red,3. Aurora Rabbia e Mrs Bonita,**Categoria PRO:**

1. Pietro Asinari e TEX,2. Umberto Pocchiola Giors e Zelda,3. Cristian Gramaglia e Nadia,**Categoria Futurity:**

1. Giorgia Salemi e Desert Leo,2. Mattia Manero e Rouge,3. Elena Quaglia e Nic Wood Tallulah,**Categoria NON PRO:**

1. Nicolas Bonicatto e Hunter,2. Enrico Cravero e Electric Star in Red,3. Jimena Torasso e Rayo (Edy 9),**Categoria Youth:**

1. One More Pep e One More Pep,2. Evigno e Evigno,3. Mrs Bonita e Mrs Bonita Questi campioni hanno dimostrato non solo abilità e talento, ma anche un impegno e una passione che li rendono veri e propri ambasciatori della gimkana

LEGGI ARTICOLO COMPLETO SULLA RIVISTA DI settore WESTERNSIDE, in edicola o abbonamento