ISHA – Italian Stock Horse Association

Associazione Equitazione Americana, formazione, gare ed eventi

ISHA – Italian Stock Horse Association - Associazione Equitazione Americana, formazione, gare ed eventi

FINALE RANCH SORTING …ECCO I CAMPIONI

 IL 24 Marzo scorso, presso il Grande Ranch di Adriano Ballesio si è svolta la finale dell’ICE TROPHY RANCH SORTING 2018 -2019 ISHA/OPES ITALIA. 

80 i Team che hanno partecipato a questo Trofeo Inverale, tre le categorie: LTD OPEN, NOVICE e YOUTH. 

Sul podio della finale vediamo per la categoria LTD OPEN vediamo il Team DADDY composto da Andrea L’Annunziata e Fabio Omegna seguiti dal TEAM VAUDE 5 con Luca Picciotto e Danilo Ballesio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Per la categoria NOVICE si aggiudica il podio il Team FASANERA 2 , Monica Mancin e Alice Bergese, SECONDI a parimerito,  il Team COALA con Valentina Ballesio ed Elisa Riva e il TeamOK CORRAL 9 con Jacopo Gatto e Cristina Bisa, mentre al 3° posto troviamo il Team ARRIVA RIVA con Fabrizio Riva e Elisa Riva

Per

Per la categoria YOUTH si piazza al 1° class il Team LITTLE BOYS con Francesco Fornaro e Jacopo Lupi, seguiti da LE QUEENS con Camilla Gallo e Ludovica Ferrari che hanno dato grande prova nel primo GO con 10 vitelli . 3° class il TEAM OK CM 23 con JACOPO LUPI  e Gabriele Gambatesa.

Qui di seguito è possibile scaricare classifica 4° tappa e Classifica finale

CLASS 4 TAPPA 24-03-19

CLASSIFICA definitiva ice trophy ranch sorting

La classifica sarà visibile anche sull’APP ISHA

WESTERN AND ENGLISH DRESSAGE siamo giunti alla Finale

Un ICE TROPHY di gran successo per il WESTERN AND ENGLISH DRESSAGE 2018/2019. La nuova attività già proposta nell’invernale 2017 /2018 ha accolto sempre più cavalieri inserendo anche la categoria PONY. La prima disciplina che coinvolge in un unica competizione monta western ed inglese. Le Riprese sono quelle già conosciute con il dressage classico, la differenza è stato partire da chi si vuole avvicinare a questa disciplina, e alla monta western. 

 

Per il 2019 lasceremo questa attività alla Primavera/estate, già a Maggio partirà il nuovo Campionato OPES ITALIA/ISHA in Piemonte, mentre Lombardia e Veneto ad Aprile con numerosissimi cavalli e cavalieri.

Ma adesso siamo giunti alla finale del ICE TROPHY che si terrà il giorno 14 Aprile presso SSD LA FAVORITA di San Maurizio (TO) dove l’appuntamento alle ore 11,00 si apre con le Riprese ID e Pony. Subito dopo la pausa pranzo, che si può consumare in loco, grazie alla favolosa cucina della struttura, alle ore 15,00 si riprende con le riprese E 100 e a seguire.

Qui di seguito i cavalieri potranno vedere la classifica provvisoria generale. 

Si portano in testa alla classifica provvisoria per la categoria ID PONY 

GIORGIA BENINI
AERHANI GINEVRA
VALENTINA FRANCESHETTI

Per la categoria E 100

DAVIDE RIZZATO
PIERLUIGI ACUTIS
ISABELLA POMPO’

Per la categoria E200-210-400

DAVIDE RIZZATO SILVER          
SABRINA BORGIA DG RONNY          

Per la categoria F 100-200

ELENA BISIO            
MONICA MORANDO JAMAICA          
SABRINA BORGIS DG RONNY          

PER VEDERE LE VALUTAZIONI DELLE RIPRESE, vai alla nostra APP sotto classifiche. (Non hai ancora scaricato l’APP? nessun problema, fallo subito a lato dx del sito )

CLASSIFICA PROVVISORIA 2018-2019

LE NUOVE NOMINE REFERENTI 2019

Siamo lieti di presentare le nuove Nomine di Referente I.S.H.A. 2019

SPARTACO GRECO – REFERENTE NAZIONALE RANCH ROPING e COORDINATORE NAZIONALE MONTA CALIFORNIANA

ELENA DEDA – REFERENTE REGIONALE LOMBARDIA WESTERN AND ENGLISH DRESSAGE

ELENA DONATO – REFERENTE REGIONALE VENETO -EMILIA ROMAGNA WESTERN AND ENGLISH DRESSAGE E SETTORE PONY

MONICA MORANDO – REFERENTE REGIONALE PIEMONTE WESTERN AND ENGLISH DRESSAGE

SANDRO PICARIELLO – REFERENTE REGIONALE CAMPANIA MONTA WESTERN

RANCH SORTING ICE TROPHY 3 TAPPA

 

Il giorno 24 Febbraio presso O.K. CORRAL P.H. si è conclusa la 3 TAPPA dell’ICE TROPHY RANCH SORTING con 80 Team partecipanti.

In questo trofeo invernale spicca tra tutti il nome di Valentina Ballesio, che nella classifica provvisoria piazza ben tre Team.

Nuovi Team per la 3 tappa, rientrano in gioco Fabio Omegna ed Andrea l’Annunziata, per un pò assenti nelle competizioni I.S.H.A, ma che subito si sono fatti riconoscere arrivando al 3° posto nella classifica di tappa.

Vincono la 3 tappa il Team Vaude con Luca Picciotto e Pier Ballesio, mentre al 2° posto Valentina Ballesio e Matteo Giardo.

cof

Per la categoria NOVICE rimane in testa il TEAM O.K. CORRAL con Carlotta

cof

Martiniello e Tiziana Gurrisi come Coach , CO-CHAMPION il Team ZIO E NIPOTE con Alessio Biancalana e Massimiliano Biancalama.

2° posto al TEAM ancora O.K. CORRAL con Henrique Audisio e Jacopo Gatto , CO-RESERVE con il Team THE CRAZY CUGINS, Ambra Bergese e Alice Bergese.

3° posto sempre O.K. CORRAL con Cristina Bisa ed Henrique Audisio.

Per la categoria YOUTH si portano a casa il primo posto il TEAM LE QUEENS GR del IL GRANDE RANCH con CAMILLA GALLO e LUDOVICA FERRARI al 2° posto il TEAM NANO E NANA con Roberta Brunatti e Alessio Biancalana, mentre  3° posto LE LOCHE GR, ancora IL GRANDE RANCH per il team di CAMILLA GALLO e AURORA COSTANTINO.

QUI DI SEGUITO, SCARICABILE IN PDF LA CLASSIFICA 3 TAPPA E GENERALE. La trovi anche sulla nostra APP

CLASS 3 TAPPA 24-02-19

CLASSIFICA PROVVISORIA 2018-2019

chat tiziana_gurrisi